Учителям...

Методическая работа

В школе реализуется программа развития  на 2011 - 15 гг., концептуальная идея которой - развитие воспитательного птенциала школы средствами современных образовательных технологий; обеспечение качества образования, гарантирующего самореализацию школьников сегодня  и в будущем.

Этапы реализации:

• 1 этап ( 2011 - 12 гг.) - подготовительный,
  • 2 этап ( 2012 - 14 гг.) - практический,
  • 3 этап ( 2015 г.) - обобщающий.

В сфере образовательной деятельности качество уроков повысилось за счет  использования в практике педагогов современных образовательных технологий, в том числе информационно- коммуникационных. В воспитательной работе  приоритетной стала идея саморазвития обучающихся, которая решается через  внедрение в образовательный процесс курса «Самосовершенствование личности». Реализуются межпредметные связи этого курса с другими учебными дисциплинами. О положительной динамике развития профессионального мастерства учителей свидетельствует представление на различных уровнях опыта работы педагогов через выступления, публикации в средствах массовой информации, проведение открытых мероприятий, участие в профессиональных конкурсах. В реализации направлений развития помогают существующие в школе программы: «Здоровье»; социального закаливания школьников; «Одаренные дети». Школа активно сотрудничает  с учреждениями дополнительного образования.

К 2011 году  расширился  круг социальных партнеров. Этому способствовало подключение учреждения к сети Интернет и создание собственного сайта школы. Идет дальнейшая демократизация процесса управления в школе. Совершенствуют свою деятельность органы ученического  самоуправления детской организации «Октябрьская губерния». В школе создана система стимулирования педагогов за высокие показатели в работе и инновационную деятельность. В реализации поставленных задач важную роль играет укрепление материальной базы.

Инновационная деятельность Октябрьской школы

Новая программа развития на 2011 - 2015 гг., ставит следующие задачи:

• Реализовать трбования к ФГОС второго поколения на ступени начального  и основного общего образования.
  • Сохранить высокое качество обучения.
  • Совершенствовать систему духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся через использование средств современных образовательных технологий, реализацию программы духовно-нравственного восптания и развития обучающихся, развития возможностей школьного музея.
  • Создать условия для формирования у обучающихся и педагогов школы мотивации к саморазвитию  и самообразованию.
  • Укрепить здоровье участников образовательного процесса.
  • Активизировать работу Управляющего совета школы  и органов ученического самоуправления.
  • Создать условия для плодотворной работы с родительской общественностью и социальными партнерами.
  • Развить процесс информатизации в школе.

Направления инновационной деятельности:

1. Организация обучения по новым учебникам в начальной и основной школе в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

2. Организация внеурочной деятельности учащихся начальной  основной школы.

3. Реализация образовательных программ внеурочной деятельности.

4. Организация дистанционного обучения учащихся старших классов при подготовке к ЕГЭ.

5. Организация работы мультимедийного ресурсного центра, оснащенного цифровым оборудованием.

_______________________________________________________________________________________

Используется в профессиональной деятельности педагогов: