Как лучше понимать своего ребенка?

Как научиться не критиковать его, а помогать?

Как уберечь его от стресса?

Советы взрослым от имени ребёнка

1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно предоставлять мне всё, что я прошу. Я ведь просто испытываю вас.
  2. Не бойтесь быть твёрдым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить своё место.
  3. Не полагайтесь на силу в отношении со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
  4. Не давайте обещаний, которых вы не можете исполнить. Это ослабит мою веру в вас.
  5. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: « Я вас ненавижу!». Я не это имею в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что обидели меня.
  6. Никогда не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности в попытках сравняться с вами.
  7. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.
  8. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и « нытиком».
  9. В разгар конфликта мой слух притупляется, и у меня нет возможности сотрудничать с вами. Лучше поговорить позднее.
  10. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
  11. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки – смертельный грех. Мне надо научиться, делая ошибки, не ощущать при этом , что я ни на что не годен.
  12. Не придирайтесь и не ворчите. Иначе я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращусь в лжеца.
  13. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Иначе я вообще перестану задавать вопросы , и буду искать ответы на них на улице.

Имейте это в виду, и мы будем лучше понимать друг друга!

Запомните:

Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
Если ребенку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.
Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким.
Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.

Данный материал разработан психологами

Дата последнего обновления страницы 22.10.2017