Родителям о курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Родителям о курсе «Основы религиозных культур и светской этики»

Родителям о курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает шесть учебных предметов (модулей). Четыре из них посвящены древнейшим духовным традициям: христианству, буддизму, исламу и иудаизму. Два предмета атеистические ( безрелигиозные): светская этика и религиоведение.

Выбор предмета — законное право родителей.

Решение о начале преподавания в школе дисциплин духовно-нравственного содержания принял решение президент России Д.А.Медведев на встрече со Святейшим Патриархом Кириллом и лидерами других российских религиозных организаций 21 июля 2009года. В настоящее время апробация этого курса проводится в 21 -м регионе России.

В мире есть много религий, и люди разных взглядов и убеждений живут вместе. Рано или поздно дети начинают это осознавать. Все мы , учителя и родители, заинтересованы,чтобы из ребенка вырос человек, знающий и любящий родную культуру, который с уважением будет относиться к традициям других народов.

Чем обусловлен выбор модуля «Основы православной культуры» ( ОПК) в школе?

Дети всего мира изучают в школе культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Понять отечественную историю, литературу и искусство — всё то , чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции. Даже люди, далекие от Церкви, но искренне стремящиеся к тому, чтобы знать и понимать родную историю, должны иметь представление о Православии.

Изучение основ православной культуры -

то начало приобщения ребёнка к культурным и нравственным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью. Курс «ОПК» открывает ребенку мир Православия, мир бесконечный, добрый и мудрый.

Как помочь детям в изучении ОПК?

Экскурсии по храмам и монастырям, поездки в древние русские города, посещение музеев, концертов духовной музыки — все это не противоречит светскому характеру образования (* светский — не религиозный. Прим. Автора) и может быть полезно для всех участников образовательного процесса.

Можно ли поменять предмет по религиозной культуре в процессе обучения?

Часто бывает, что родители сначала выбирают для ребенка предмет «Основы светской этики», а через какое-то время понимают, что интереснее и полезнее было бы изучать ОПК. В этом случае смену предмета обязана обеспечить школа. Родителям нужно заблаговременно подать письменное заявление о своем намерении директору школы и , если необходимо,обратиться за помощью и информацией в отдел образования Ярославской епархии.

Каковы перспективы преподавания ОПК в светской школе?

Сейчас , в процессе апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», формируются основы сотрудничества школы, Церкви и родительского сообщества в воспитании детей. Один из первых результатов этого процесса - в обязательную часть учебных планов начального и основного общего образования включена новая предметная область - «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в составе которой и будут преподаваться «Основы православной культуры» после завершения апробации курса ОРКСЭ в 2012 году.

Белякова О.А.

Дата последнего обновления страницы 22.10.2017