Школьная газета "Октябрьские вести"

Школьная  газета "Октябрьские вести"

Почему появилась в нашей школе газета «Октябрьские вести»?

Создание школьной газеты было продиктовано временем, так как существовала острая необходимость возникновения органа школьной печати, который  бы рассказывал  о повседневных школьных делах, информировал бы учащихся о предстоящих планах на будущее, выносил на обсуждение злободневные проблемы учащихся и учителей, воспитывал в детях высокие нравственные качества.

Наш девиз:

В непредсказуемом и сложном,

Тревожном мире, где живем,

ГАЗЕТА есть у нас, где можно

Сказать о чем- то о своем.

Тоску и боль друзьям поведать,

Иль радость выплеснуть для всех,

Спросить совета - что же делать,

Дарить, желать и чтить успех!

Кто учредитель газеты?

Учредителем газеты является Муниципальное образовательное учреждение Октябрьская средняя общеобразовательная школа.

Для кого школьная газета?

Газета предназначена  для   всех учащихся школы, учителей и родителей, предусматривает возможность учета уровня  интересов и склонностей читательской аудитории,  их возрастные особенности,  а также требования времени.

Где можно прочитать школьную газету?

Газета  выставлена  на обозрение в школе на стенде «Октябрьские вести».

Как стать корреспондентом газеты?

Обучение корреспондентов газеты организовано через литературно-творческое объединение дополнительного образования  «Журналистика». Деятельность школьной газеты регламентируется дополнительной  образовательной  программой  литературно-творческого объединения «Журналистика».

Г
лавные редакторы  школьной газеты Федулова Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы и Осокина Елена Олеговна, учитель информатики,  несут ответственность   за организацию деятельности редакции, достоверность информации и своевременность выпуска номеров, предусмотренных планом работы газеты.

Текущую плановую работу осуществляет  редакция газеты, состоящая из учащихся 5 – 11 классов Октябрьской СОШ. Совместная деятельность учащихся и педагогов в выпуске школьной газеты является  неотъемлемым  условием  плодотворной работы.

Что интересного в школьной газете?

Новости, интервью,  репортажи с места событий, история школы и района, поздравления - все это вот уже четыре года отражается в печатной школьной газете «Октябрьские вести», первый выпуск которой вышел 5 октября 2006 года.

«С места событий»     В этой рубрике представлены фоторепортажи. К школьным событиям можно отнести любые праздники и мероприятия, проводимые в ее стенах  или за ее пределами, где принимали участие наши ученики или учителя, а также фотографии, отражающие будни школьной жизни. Фотографии могут сопровождаться текстовым комментарием, а могут помещаться в газете самостоятельно.
        Отражение новостей из жизни школьников может  происходить либо  кратко, сжато, либо  содержать подробную информацию о наиболее важных для школы мероприятиях.

«Вести из музея»      Музей в Октябрьской школе создаётся памятью, славой и добрыми делами всех тех, кто учился и учится, кто трудился и трудится здесь.

«Это интересно» - рубрика содержит занимательные материалы, интересные школьникам, расширяющие их кругозор.

«История праздника» - рубрика, рассказывающая о государственных и  православных праздниках, отмечающихся в нашей стране, содержит информацию о  времени появления праздника,  его истории и атрибутах, дает советы  по организации праздника.

«Наши исследования» -  рубрика представляет  своеобразное исследование какой-либо проблемы, интересной для школьников, и предполагает анкетирование учащихся или их опрос. На основе этих наблюдений  создаются статьи, в которых подводятся итоги и делаются выводы.
У
лыбнись»  -  подборки анекдотов, выдержки из школьных сочинений, забавные случаи на уроках.
В
стреча с интересным человеком» - рубрика, представляющая интервью или заметку о каком-либо человеке (преподавателе или служащем нашего учебного заведения, учащемся), призвана дать учащимся возможность взглянуть на этого человека  несколько иначе, познакомиться с ним поближе, открыть в нем для себя что-то новое.

Приглашаем в путешествие на страницы нашей газеты!