версия сайта

Базовая экспериментальная площадка

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Медведев Д. А. акцентировал внимание на необходимости соответствия школьного образования целям опережающего развития: «…Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире…»

«…О ценностях. Они хорошо известны… Патриотизм. В любых обстоятельствах, всегда - вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, к нашей великой культуре. Таковы наши ценности, таковы устои нашего общества, наши нравственные ориентиры. Это то, от чего мы не откажемся ни при каких обстоятельствах…»

Духовно-нравственное воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса образовательных учреждений, представляет собой систематическую и целенаправленную ценностную деятельность.

Духовно-нравственное воспитание является особенно важным для становления подрастающего поколения и молодых граждан, так как именно оно закладывает основу единства и сплочённости общества, воспроизводства и развития трудового и интеллектуального потенциала страны, стремления к укреплению государства.

В настоящий момент в Ярославской области система духовно-нравственного  воспитания детей и молодежи  находится на стадии становления,  каждое образовательное учреждение   планирует работу в этом направлении в основном, разрозненно.

Однако процесс формирования духовно- нравственных качеств  не может быть отнесён лишь к подрастающему поколению. На сегодняшний момент не все категории граждан вовлечены в процесс реализации мероприятий и программ этой   направленности. Поэтому необходимо продолжение и расширение работы, направленной на решение проблем духовно- нравственного воспитания программным методом.  В настоящее время необходимо объединить усилия различных образовательных учреждений по созданию системы духовно- нравственного воспитания подростков и молодёжи. Решению данной проблемы будет способствовать организация сетевого взаимодействия сельских образовательных учреждений.

Образовательная сеть – совокупность взаимодействующих (совместно действующих) субъектов образовательной деятельности, предоставляющих друг другу собственные образовательные ресурсы с целью достижения образовательных целей и построения нового предметного и иного знания.

Познакомиться с материалами данного проекта Вы можете на сайте  сетевого взаимодействие сельских образовательных школ базовой площадки ИРО

"Моделирование условий духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних в сельской школе и социуме"

Присоединяйтесь к работе сообщества " Моделирование условий для духовно-нравственного воспитания учащихся" на сайте Открытый класс