Проведение государственной (итоговой) аттестации

В этом разделе будут публиковаться материалы, необходимые ученикам для учебной деятельности и подготовки к экзаменам в форме ЕГЭ и ГИА, ссылки на образовательные ресурсы сети Интернет, образовательные программы школы.

Департамент образования Ярославской области по проведению государственной (итоговой) аттестации

Уважаемые родители!

В каждой семье, где есть школьник-выпускник, начинаются пере­живания. «Экзамены грядут, и протестует душа...» Эти слова, напи­санные в начале двадцатого века московским гимназистом, приятелем будущего Андрея Белого, актуальны для выпускников и их родителей и сегодня.

Семейная атмосфера выпускника в наше время является главным фактором успешной адаптации к подготовке и сдаче экзамена, к со­циально-психологической адаптации в новой социальной ситуации. В этой ситуации родителям, прежде всего, должно быть присуще уме­ние владеть собой, понимать эмоциональное состояние своего ребен­ка, помочь ему освободиться от негативных эмоций, быть ответствен­ным, сильным, активным и в то же время тонким и чутким. Родители должны помочь выпускнику в развитии позитивного представления о себе путем внимательного отношения, поощрения его деятельности, создания благоприятной атмосферы доброжелательности.

Помните, что недостаток положительного стимулирования и пре­обладание отрицательной оценки со стороны родителей в процессе подготовки выпускника к экзамену вызывает чувство внутренней не­защищенности, неуверенности в себе и страха перед предстоящими испытаниями.

Выпускнику будет важна ваша психологическая поддержка, если он не поступит в вуз. В ситуации неуспеха выпускник остро испытывает чувство разочарования, обиды, вины за неоправданные надежды родителей. Преодолеть или существенно смягчить напряженное со­стояние выпускника, вызванное возникшей проблемой, обязаны ро­дители. Необходимо вместе с ним продумать возможные способы вы­хода из создавшейся ситуации, не драматизируя ее. Постарайтесь принять сами и помочь принять ребенку возникшую ситуацию.

Чтобы помочь своему ребенку в подготовке и сдаче экзамена, по­старайтесь заранее смоделировать ситуацию испытаний вместе с ним. Для этого поговорите с выпускниками прошлого года, их родителями, посетите вуз, в который будет поступать ваш ребенок.

Подберите наиболее оптимальные решения ситуаций, которые мо­гут возникнуть на экзамене, учитывая индивидуальные психологичес­кие и физиологические особенности вашего ребенка. Найти сегодня литературу по аутотренингам, саморегуляции, ауторелаксации не составит большого труда для вас. Постарайтесь научиться сами, а также научить своего ребенка приемам расслабления и саморегуляции. Проиграйте соответствующую ситуацию, в которой это умение пригодится вашему ребенку на экзамене.

Жизни без проблем не бывает, поэтому у каждого человека всегда есть проблемы. Решив одну проблему, человек сталкивается с другой, уходя от одних проблем, он обязательно найдет новые.

Умение сконцентрироваться на положительном в любой ситуации поможет успокоиться, сориентироваться и найти правильное реше­ние, снизить субъективную значимость проблемной ситуации. Не сто­ит идти на поводу своих страстей и эмоций, лучше попробовать сни­зить значимость проблемы для себя и ребенка. Например, скажите: «Это для меня не так важно, как здоровье моего ребенка, как благопо­лучие нашей семьи. Ничего страшного не произошло! Все можно ис­править!»

Очень многого можно добиться, если в своих действиях руковод­ствоваться принципами: «Я должен», «Я могу». Человек предрекает себе успех, предпринимая действия с самоориентацией на достижение позитивного результата.

Профориентация: профессии и тесты  http://www.proforientator.ru/tests

Успехов вам в достижении желанных целей!

Телефоны "горячей" линии

Рособрнадзор +7(495)9848919

Департамент образования Ярославской области 8(4852)31-43-45

Управление образования Рыбинского МР  8(4855)22-20-47

МОУ Октябрьская СОШ 8(4855)25-66-03.

Ответственная за подготовку к ГИА в ОО заместитель директора по УВР Чернышева Любовь Евгеньевна.

График приема: среда-пятница 14.00-15.00

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В 2017  ГОДУ

1.Памятка о правилах проведения ЕГЭ в 2017 г.

2. Особенности проведения ЕГЭ по иностранному языку.
3."Дорожная карта" подготовки, организации и проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в Октябрьской средней общеобразовательной школе в 2017 году.
4. Расписание ЕГЭ 11 класса в 2017 году.
5. Расписание ОГЭ и ГВЭ 9 класса в 2017 году.
6. Приказ Департамента образования Ярославской области№316/01-04 от 13.10.2016г. "Об утверждении плана информирования участников ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Ярославской области в 2016-17 учебном году".
7.Бланки ЕГЭ.
8."Дорожная карта"подготовки, организации и проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования в Октябрьской средней общеобразовательной школе в 2017 году.
9. Заполнение бланков ОГЭ.
10.Правила заполнения бланков ГВЭ.
11. Памятка для участников ГИА 9 класса и их родителей.
12. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерацииот 07.09.2016г. "Об учете результатов ГИА по образовательным программам основного общего образования".