версия сайта

"Зажжённый вами не погаснет свет..."

Банникова Тамара Николаевна родилась в 1935 году в деревне Фурстово Рыбинского района.

Выпускница Краснинской семилетней  школы и Чёбаковского педагогического училища, в далекой Туркмении, в поселке Хатаб Кызыл-Аякского сельского совета Чарджоуской области, начала она свой трудовой путь. Там преподавала в начальных классах, учила старшеклассников любить и понимать русский язык.

В 1961 году вернулась в родные места, и с тех пор с Рыбинской землёй не расставалась.

С 1961 по 1971 год работала учителем Панфиловской начальной школы, затем – воспитателем детского сада совхоза «Волга».

16 лет, с 1978 года,  Тамара Николаевна учила малышей  в Октябрьской школе. Первой из педагогов освоила она методические приемы работы с учениками  в классе специально- коррекционного уровня.

Учащихся Банниковой Т.Н. отличали прочные знания по предметам, навыки выразительного чтения, аккуратность и отзывчивость. Достичь таких результатов помогало Тамаре Николаевне использование разнообразных методов и приёмов на уроках, уместное использование наглядного и краеведческого материала, систематический контроль за качеством знаний, умений и навыков младших школьников. Целенаправленно работал педагог с затруднениями в обучении отстающих учеников. Каждый из воспитанников Тамары Николаевны чувствовал к себе внимание, ощущал помощь и поддержку. Профессиональные и личные качества учителя помогали находить контакт и с детьми, и с родителями. Большую роль отводилось классным руководителем сотрудничеству с шефами.

Для начинающих учителей Т.Н.Банникова была в школе наставником, многим учителям –предметникам пригодились её советы не только в работе, но и в жизни.

Тамара Николаевна вырастила двоих детей – Юрия и Людмилу, которая  тоже выбрала профессию педагога:  стала учителем математики.

Стаж педагогической работы Банниковой Т.Н.– 38 лет.

За свой труд, мастерство педагога она награждена грамотами, медалью «Ветеран труда», удостоена званий «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения». С 1994 года Тамара Николаевна на заслуженном отдыхе. Её ценят за доброту и скромность, строгость и принципиальность, целеустремленность и  любовь к детям.

Большое уважение и признательность испытывают все, кто работал вместе с Тамарой Николаевной Банниковой.

«На злобу неответная, на доброту приветная, перед людьми и совестью права…» - эти слова из песни можно адресовать нашему учителю, ветерану педагогического труда, мудрой и красивой женщине Банниковой Тамаре Николаевне.

Она всегда воспитывала в учениках уважение к Отечеству, любовь к родителям, внимание к старшему поколению. Интересуясь краеведением, учительница активно вовлекала в это интересное, но трудное дело своих воспитанников. В музее школы ею и её учениками собраны уникальные материалы, рассказывающие об истории деревень Октябрьского поселения (некоторых из них, увы, уже нет на карте Рыбинской земли), истории реки Сонохта, богатый материал об истории строительства поселка Октябрьский. В альбомах, оформленных учителем, -фото первых новостроек поселка , первых строителей, первых  учеников восьмилетней школы… Тамара Николаевна, очевидец событий, является настоящим хранителем истории Малой родины.