Пятая четверть

На базе нашей школы ежегодно в июне месяце работает лагерь дневного пребывания для учащихся начальных классов «Маленькая страна» и лагерь труда и отдыха для учащихся 8 и 10 классов. Учащиеся среднего и старшего звена являются членами школьной детской организации «Октябрьская губерния».

Воспитанники лагеря труда и отдыха в свободное от работы время смогут готовить и проводить мероприятия не только для себя и своих ровесников, но и для воспитанников лагеря для малышей. Это будет полезно всем. Старшим позволит проявить свои творческие и организаторские качества, самостоятельность, приобрести опыт сотрудничества. А младшим будет положительный пример и разнообразие форм и методов воспитательных мероприятий.

Понятие «воспитание» в педагогическом значении на наш взгляд более точно было дано Поповой М. П.: «Воспитание можно определить как социально обусловленный, специально организуемый процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на приобщение воспитанников к системе социальных ценностей для дальнейшего включения их в освоение и преобразование мира человеческой культуры».      Воспитательная программа «Маленькая страна», на наш взгляд, как нельзя лучше обеспечит взаимодействие воспитателей и воспитанников, младших и старших, педагогов и детей, создаст общее эффективное воспитательное пространство.