Обращение к родителям...

Обращение к родителям, дети которых через 5 лет придут в нашу школу

Уважаемые родители будущих первоклассников!

1 сентября наступит особый день в жизни Вашего ребенка — он пойдет в ПЕРВЫЙ класс! Как важно понять его волнение, поднять его настроение, поддержать именно в первые дни школьной жизни! Всё это , мы уверены, вам под силу!

А знаете ли вы, что первоклассники с 2011-12 учебного года занимаются  по новым федеральным государственным стандартам?

5482BA4C-7854-42AC-A722-4A83D6E996F3

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Федеральные государственные стандарты устанавливаются в   Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Их главная цель — стимулировать развитие технологий, совершенствовать содержание образования создавать условия для развития детей, взаимодействия с родительской общественностью и учреждениями дополнительного образования , а также для творчества учителей. Новые стандарты образования исходят от личности учащегося, его возможностей, способностей, особенностей и нацелены на раскрытие их возможностей.  В документе четко сформулированы цели начального обучения, определены знания, универсальные учебные действия, навыки , техники и способы деятельности, которыми учащиеся   должны овладеть в начальной школе. Основная задача, которая ставится перед учениками начальной школы -  развитие личности ребенка и прежде всего — учебно-значимых качеств, обеспечивающих  успешность дальнейшего обучения.

Ещё одно новшество: в основу стандартов нового поколения заложен новый тип взаимоотношений. Сегодня не только государство может требовать от ученика необходимого уровня образованности, но и ученик и его родители вправе требовать от государства качественного выполнения взять на себя обязательств по предоставлению образовательных услуг.

В настоящее время во всех школах  активно ведется подготовка  к введению и переходу на новые образовательные стандарты.

Обучение по новым федеральным государственным  образовательным стандартам будет осуществляться постепенно:

2011-12 учебный год - 1 класс;

2012-13 учебный год -  2 класс;

2013-14 учебный год - 3  и 5 классы;

2014-15 учебный год - 4 и 6 классы.

2015-16 учебный год - 7 класс.